FacebookTwitterVKontakteYouTubeПодписаться на RSS

История школы:

В 1944- 1946гг. в здании гимназии было возобновлено обучение учеников украинской средней школы №5. В 1966г. школа стала русскоязычной десятилеткой. В 1967г. было осуществлено достройку к старому помещения нового корпуса.

Во главе этой борьбы стояло Украинская Педагогическое общество, основанное 1884г., А в 1926г. переименовано в общество «Родная школа». По инициативе Украинского Педагогического общества 1923г. было организовано Девичьи частные гимназические курсы «Родной школы», которые впоследствии, в 1929 - 1930гг., преобразован в Частную девичью гимназию «Родной школы» УПТ с украинским языком обучения.

В течение 10 лет гимназия располагалась в неприспособленных к обучению помещениях. Сначала обучение происходило в послеобеденные часы в женские семинарии по ул. Мохнацкого 12 в 1930г.- в жилом доме по ул. Театинський 10. В 1933г. гимназия занимала помещение польской женской гимназии им. Королевы Ядвиги по ул. Валовой 4. Очень энергичными и активными организаторами были первые директора Владимир Андрианович, Илья Кокорудза, Емельян Терлецкий, которые в неблагоприятных условиях сумели обеспечить нормальный учебный процесс.

В 1934г. на средства Иванны и Ильи Кокорудзив на ул. Меджеевськои, 12 было построено новое здание, которое они передали в дар «Родной школе», и 1 августа 1934г. молодой директор Иван Вынар перевел в новое помещение. 8 сентября 1934г. решением львовского воеводы Владислава Белины-Пражмовського гимназии было присвоено имя Ильи и Иванны Кокорудзив.

В 1939 - 1940гг. гимназия стала украинской средней школой №5 Красноармейского района. Львов. Школьную организацию ОУН возглавляла Винников Наталья, была жертвой организированого НКВД политичного «Процесса 59-ти» и была присуждена расстрелу. Многие учителя и учеников перешли в другие учебные заведения, а в школе появились учителя и ученики из восточных областей Украины. Во время немецкой оккупации, в здании гимназии был вийськовийшпиталь. Ученицы продолжали обучение в других гимназиях Львова.

Только с 1992г. и обретения Украиной независимости первые классы перешли на украинский язык обучения, а постепенно школа получила статус украинского. Активными ходатайствами инициативной группы «Возрождение родной школы» имя основателей гимназии Ильи и Иванны Кокорудзив предоставлено школе, а также улицы, где она содержится. В школе вмонтирован барельеф Ильи и Иванны Кокорудзив.

С 1990г. школа получила статус школы с углубленным изучением английского языка.

В 1996г. было подписано соглашение о сотрудничестве с медицинским колледжем им. Андрея Крупинского.